Abogado propiedad horizontal Barcelona

El riesgo de hacer obras sin permiso de la comunidad de propietarios

El riesgo de hacer obras sin permiso de la comunidad de propietarios

La mañana del día en que empecé a escribir este artículo recibí una llamada al teléfono de consultas 807 505 867. Era una señora de Madrid que había instalado un aparato exterior de aire acondicionado en su terraza. Me pedía si la comunidad podía exigir, incluso judicialmente, que lo retirara – la comunidad ya había decidido actuar. La respuesta fue que sí. La comunidad de propietarios no tiene obligación alguna de consentir que se altere la fachada. La señora no…

¿Se pueden aplicar los estatutos de la comunidad de forma retroactiva?

¿Se pueden aplicar los estatutos de la comunidad de forma retroactiva?

El 13 de septiembre de 2018 la Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña (TSJCat) dictó una relevante sentencia, la número 74/2018.  Sienta doctrina jurisprudencial (en Catalunya) sobre la eficacia retroactiva de los acuerdos comunitarios de prohibición o limitación de uso de los pisos de un inmueble. Es importante esta sentencia porque es la primera del TSJCat que decide claramente sobre la irretroactividad en la aplicación de los estatutos comunitarios en Cataluña. Las prohibiciones y limitaciones de uso…

¿Tienen derecho los propietarios a controlar el trabajo del administrador de la comunidad?

¿Tienen derecho los propietarios a controlar el trabajo del administrador de la comunidad?

Muchos artículos de esta bitácora han tenido su origen en asuntos llevados en el despacho. Este post no es una excepción. Partamos de dos hechos.  Uno: las comunidades de propietarios tienen un administrador externo, un profesional. Dos: generalmente la comunidad confía en su administrador. El segundo hecho también se puede explicar por una cierta desidia general; la gente no quiere líos. El segundo hecho puede llevar a que haya un propietario que no esté de acuerdo con la constante aprobación…

…. y el presidente de la comunidad de propietarios no sabe español

…. y el presidente de la comunidad de propietarios no sabe español

La mañana del 22 de junio de 2018 recibí una llamada a mi teléfono de consultas: 807 505 867. Creo que llamaba de Alicante o una zona cercana. Era una mujer española, propietaria de un apartamento en un edificio en el que la mayoría de propietarios son británicos y no hablan español. El problema es que la mayoría de comuneros anglófonos elige sistemáticamente a uno de sus miembros presidente de la comunidad. La consultante me comentó que no se oponen a…

¿La comunidad de propietarios puede decidir quien puede ser el inquilino de un piso?

¿La comunidad de propietarios puede decidir quien puede ser el inquilino de un piso?

Dice el artículo 5 de la Ley de Propiedad Horizontal que una comunidad de propietarios puede tener un estatuto privativo que contenga reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones. En consecuencia hay una enorme casuística regulatoria. Para las comunidades ubicadas en Catalunya os propongo que leáis este post pinchando aquí. Un cliente de…

Los estatutos de la comunidad de propietarios: contenido y obligatoriedad.

Los estatutos de la comunidad de propietarios: contenido y obligatoriedad.

Una comunidad de propietarios es una comunidad de bienes. Los propietarios de los elementos privativos lo son también de los comunes. Su participación en ellos es un porcentaje. Toda comunidad de bienes se gobierna por mayorías: simple, cualificada, unanimidad. Sin embargo si en la comunidad de bienes ordinaria los copropietarios suelen conocerse o tener algún vínculo – hermanos herederos, pareja que compra una vivienda -, en la propiedad horizontal no es así. Los comuneros sólo tienen relación por ser propietarios…

Impugnen los acuerdos de la comunidad de propietarios si no están de acuerdo (o no)

Impugnen los acuerdos de la comunidad de propietarios si no están de acuerdo (o no)

En este blog he publicado varios posts en los que advierto de la necesidad de impugnar judicialmente los acuerdos comunitarios con los que un comunero no esté de acuerdo. Ello no significa que se pueda impugnar todo ni que la impugnación sea siempre viable. Las comunidades de propietarios son una comunidad de bienes que se gobierna por un régimen de mayorías y las causas de impugnación están tasadas en la Ley de Propiedad Horizontal y la ley catalana sobre la…

Los acuerdos comunitarios que no se impugnan son válidos y ejecutables

Los acuerdos comunitarios que no se impugnan son válidos y ejecutables

Cualquier comunidad de propietarios puede  adoptar acuerdos contrarios a la Ley de Propiedad Horizontal, a la legislación catalana sobre la materia, al título constitutivo de la propiedad horizontal del edificio y a los estatutos. O tomar acuerdos que perjudiquen a uno o varios propietarios, o que constituyan un abuso de derecho. El Tribunal Supremo ha establecido que una vez que un propietario tiene conocimiento de los acuerdos – desde la entrega del acta -, tiene legitimación activa para impugnarlos en…

¿Cómo se fija la cuota de participación de un elemento privativo en la comunidad?

¿Cómo se fija la cuota de participación de un elemento privativo en la comunidad?

En un edificio organizado en régimen de propiedad horizontal hay dos clases de bienes: Privativos. Pisos, locales, plazas de garaje. Pertenecen a sus propietarios y, en cierto modo,  a quienes tengan algún derecho real sobre ellos. Comunes. Son comunes los de esta lista. Pertenecen a todos los propietarios de elementos privativos, según su cuota de participación. Esta cuota es el porcentaje de propiedad en los elementos comunes, propiedad  inseparable de la de cada propiedad privada. ¿Cómo se determina la cuota?…

¿Quién paga los gastos judiciales de la comunidad cuando se litiga contra un propietario?

¿Quién paga los gastos judiciales de la comunidad cuando se litiga contra un propietario?

En los pleitos entre comunidades de propietarios y comuneros en los que he participado como abogado suele plantearse esta cuestión. ¿El propietario que pleitea contra una comunidad, o que es demandado por esta, debe pagar los gastos de los profesionales que esta contrata? Parece bastante lógico que la respuesta debe ser negativa. No parece cabal que el comunero pague sus abogad@s y procuradores y, además, deba pagar los de la comunidad. Sabemos que todos los propietarios deben pagar los gastos…