Tarifa plana y otros pactos sobre los suministros en el contrato de alquiler

Tarifa plana y otros pactos sobre los suministros en el contrato de alquiler

Existe la posibilidad de que las partes de un contrato de alquiler acuerden el pago de una tarifa plana de suministros, con independencia del consumo de gas, electricidad, calefacción y agua del arrendatario. ¿Es válido el pacto? El artículo 20.3 de la Ley de arrendamientos urbanos establece que los gastos por servicios con que cuente la finca arrendada que se individualicen mediante aparatos contadores serán en todo caso de cuenta del arrendatario. Lo que manda la ley es que el inquilino…

Consecuencias del fallecimiento del arrendador del inmueble

Consecuencias del fallecimiento del arrendador del inmueble

Si el arrendador muere hay que distinguir dos supuestos muy distintos. El arrendador era propietario de la finca El fallecimiento del arrendador propietario de la finca no extingue el contrato de alquiler. El alquiler continúa con sus herederos. Si sólo hay un heredero bastara que acepte la herencia e inscriba la finca en el Registro de la Propiedad  a su nombre. Si hay varios herederos la cosa se complica. Deben aceptar la herencia y  adjudicar la finca. No hay problema…

Cláusulas nulas en el contrato de alquiler de vivienda

Cláusulas nulas en el contrato de alquiler de vivienda

Es posible que un arrendatario encuentre en su contrato de alquiler una cláusula por la que cada tres meses debe dejar entrar al arrendador para inspeccionar la vivienda. Tal estipulación debe considerarse nula. El domicilio es inviolable. Una vez se alquila la vivienda la posesión (un concepto jurídico muy complejo que podemos definir como la tenencia de un bien con efectos legales) es del inquino. Salvo una orden judicial el arrendatario es libre de dejar entrar en ella a quien le parezca.…

¿Debo pintar el piso cuando acabe el alquiler?

¿Debo pintar el piso cuando acabe el alquiler?

La cuestión es si el inquilino de una vivienda debe pintar el piso cuando finaliza el alquiler. Para ser más precisos, si debe entregar al arrendador el piso recién pintado. Es una consulta habitual. La Ley de arrendamientos urbanos no dice nada al respecto. Su artículo 27.2.d) permite al arrendador resolver el contrato por obras del arrendatario que no consienta cuando su consentimiento sea necesario. Pintar el piso no es una obra.  Así que el arrendatario puede pintar el piso a…

¿Los locales de negocio deben pagar los gastos de la comunidad de propietarios?

¿Los locales de negocio deben pagar los gastos de la comunidad de propietarios?

¿Los propietarios y arrendatarios de los locales comerciales de un edificio en régimen de propiedad horizontal deben pagar los gastos de la comunidad? Me plantean esta consulta con cierta asiduidad. Es un tema conflictivo en las comunidades de vecinos. El local paga servicios de la escalera que no utiliza: conserje, luz, ascensor. También ocurre con los entresuelos. Sus propietarios no quieren pagar los gastos del ascensor o su instalación porque no lo usan. Pero a diferencia de los locales, un ascensor…

Alquilar una finca con mediación de una inmobiliaria

Alquilar una finca con mediación de una inmobiliaria

Es muy frecuente alquilar una finca con la mediación de una agencia inmobiliaria. Para el propietario puede ser más práctico que una agencia se ocupe del papeleo y de encontrar un inquilino, el cual tendrá una mayor oferta de inmuebles para elegir. Pero todo tiene sus inconvenientes. Los acuerdos de las agencias inmobiliarias con sus clientes no están reguladas en la ley, por lo que hay que ser muy consciente de lo que se firma. ¿Qué es un documento de…

Requisitos para hacer obras en un piso en una comunidad de propietarios

Requisitos para hacer obras en un piso en una comunidad de propietarios

Cuando una vivienda, un piso o un local está en un edificio cuyo régimen legal es el de propiedad horizontal no se puede hacer cualquier obra. La sentencia 768/2012 del Tribunal Supremo, Sala Primera, Sección Primera,  recurso 1139/2009, ponente José Antonio Seijas Quintana dice: La facultad del propietario de un piso o local de negocio  para modificar los elementos arquitectónicos, las instalaciones o los servicios  está sujeta a dos requisitos: No se pueden modificar los elementos comunes del edificio. Lo dispone el artículo 9.1.a)…