Instalación de ascensor en la comunidad a instancia de un propietario

Instalación de ascensor en la comunidad a instancia de un propietario

Una sentencia de la Audiencia Provincial de Barcelona, de fecha 4-12-2012, ha dictaminado que es procedente instalar el ascensor en un edificio sometido al régimen de propiedad horizontal al solicitarlo judicialmente un comunero discapacitado de 85 años de edad. Según lo dispuesto en el artículo 553-25.6 del Codi civil de Catalunya, los propietarios con discapacidad física o las personas con quienes conviven  pueden pedir a la autoridad judicial que obligue a la comunidad a suprimir las barreras arquitectónicas o a realizar…

Resolución de alquiler de local por no ser éste apto para su fin

Resolución de alquiler de local por no ser éste apto para su fin

El arrendador y el arrendatario pueden resolver  el contrato de alquiler si se cumplen los requisitos exigidos por la jurisprudencia del Tribunal Supremo  (sentencias de 10-6-83, 20-2-84, 7-1-88 y 2-6-1992), para aplicar el artículo 1124 del Código civil. Uno de los motivos por los que se puede rescindir el contrato es que se frustre el motivo que llevó a una de las partes a contratar. La sentencia de la Audiencia Provincial de Valencia de  28-09-2010 declara resuelto el contrato de arrendamiento ratificando…

¿El administrador puede representar a la comunidad en juicio?

¿El administrador puede representar a la comunidad en juicio?

Un cliente me hizo la siguiente consulta:  si en el acta de la junta de la comunidad se autoriza expresamente al administrador para que pueda representar a la misma en el juicio correspondiente y la certificación de esta acta esta firmada por el presidente y el administrador, ¿tiene éste facultades plenas para representar a la comunidad en lugar del presidente? El artículo 13.3 de la Ley de propiedad horizontal establece que  el presidente de la comunidad ostentará legalmente la representación de la…

¿Se puede resolver el contrato de alquiler de local de negocio por no ser éste apto para su fin?

¿Se puede resolver el contrato de alquiler de local de negocio por no ser éste apto para su fin?

El arrendador y el arrendatario pueden resolver  el contrato de alquiler si se cumplen los requisitos exigidos por la jurisprudencia del Tribunal Supremo  (sentencias de 10-6-83, 20-2-84, 7-1-88 y 2-6-1992), que aplica el artículo 1124 del Código civil. Uno de los motivos por los que se puede rescindir el contrato es que se frustre el motivo que llevó a una de las partes a contratar. La sentencia de la Audiencia Provincial de Valencia de  28-09-2010 declara resuelto el contrato de arrendamiento ratificando…